Posted 11 декабря 2011,, 09:59

Published 11 декабря 2011,, 09:59

Modified 1 апреля, 03:37

Updated 1 апреля, 03:37

В Кот-Д'Ивуаре идут выборы в парламент

11 декабря 2011, 09:59

АБИДЖАН, 11 декабря. В Кот-Д'Ивуаре проходят парламентские выборы. Улицы городов африканской страны, в частности ее коммерческой столицы - города Абиджан, патрулируют войска ООН, сообщает РБК.

Стоит отметить, что экс-президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо ожидает решения Международного уголовного суда (МУК). Бывшему главе африканского государства 6 декабря были предъявлены обвинения в преступления против человечности. В связи с этим его партия "Народный фронт" намерена бойкотировать парламентские выборы. По мнению сторонников Гбагбо, избирательная комиссия поддерживает правящую партию президента Алассана Уаттара и намерена изменить результаты выборов в его пользу.

Уаттара пришел к власти по итогам президентских выборов в 2010 году. Тогда Гбагбо отказался признавать результаты выборов и передавать полномочия победителю, в результате чего в стране началось вооруженное противостояние, которое длилось с 16 декабря 2010 г. по 12 апреля 2011 г. Жертвами столкновений тогда стали более 3 тыс. граждан, а более 1 млн человек, спасаясь от гражданской войны, были вынуждены покинуть места постоянного проживания.

Гбагбо был арестован 11 апреля французскими спецподразделениями, а позже передан сторонникам Уаттара. На следующий день его сторонники сложили оружие. 30 ноября экс-президента Гбагбо экстрадировали в Гаагу.

Накануне у здания МУС в Гааге прошла акция протеста в поддержку экс-президента Кот Д'Ивуара, в которой приняли участие несколько сотен его сторонников.

Международные наблюдатели опасаются, что сегодняшние выборы спровоцируют новую волну насилия в государстве.