Posted 22 декабря 2011,, 14:11

Published 22 декабря 2011,, 14:11

Modified 30 января, 06:12

Updated 30 января, 06:12

Финляндия назначила нового посла в России

22 декабря 2011, 14:11

ХЕЛЬСИНКИ, 22 декабря. Финляндия назначила Ханну Химанена новым послом в России. Дипломат переходит в Москву с работы в постоянном представительстве Финляндии в Женеве, где он с сентября 2008 года занимает должность постоянного представителя Финляндии при ООН, ВТО и других женевских международных организациях. До перевода в Женеву Ханну Химанен был заместителем государственного секретаря по административным делам в Министерстве иностранных дел. Как пишет Euromag, новую должность Химанен заступит 1 мая 2012 года.

До этого Химанен, поступивший на службу в МИД Финляндии в 1976 году, занимал должности в генеральном консульстве Финляндии в Ленинграде, посольстве Финляндии в Нью-Дели, постоянном представительстве Финляндии при ООН в Нью-Йорке, посольстве Финляндии в Москве, представительстве при Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в Вене. В его послужной список входит также служба послом Финляндии в Джакарте.

В министерстве иностранных дел в Хельсинки Химанен работал в том числе начальником отдела по вопросам культуры департамента прессы и культуры, начальником отдела по делам Европейского союза и Западных стран Политического департамента, и. о. директора Департамента Африки и Ближнего Востока, а также послом по вопросам политического планирования и исследования. Кроме того, Химанен был приглашенным научным сотрудником Гарвардского университета и вице-президентом по вопросам безопасности и методик управления Института Восток - Запад в Праге.