Posted 7 января 2012,, 13:23

Published 7 января 2012,, 13:23

Modified 1 апреля, 03:17

Updated 1 апреля, 03:17

Ким Чен Ын просит США помочь КНДР продуктами

7 января 2012, 13:23

ПХЕНЬЯН, 7 января. Новое руководство КНДР во главе с младшим сыном покойного лидера страны Ким Чен Ыном обратилось к США с просьбой о предоставлении продовольственной помощи. Просьба Пхеньяна была передана Вашингтону по каналам ООН в последние дни декабря.

Как отмечают наблюдатели, это первое подобное обращение со стороны нового лидера КНДР. Вашингтон отклонил просьбу Пхеньяна, однако не исключил возможности оказания в помощи в будущем в случае выполнения КНДР своих международных обязательств, сообщают "Вести".

США ждут от Пхеньяна конструктивных действий по решению его ядерной проблемы, в частности, остановки процесса обогащения урана на ядерном комплексе в Йонбене. Кроме того, в Вашингтоне рассчитывают получить гарантии от КНДР, что предоставленная помощь достигнет тех граждан страны, которые в них нуждаются.

По мнению экспертов, просьба Пхеньяна свидетельствует о том, что продовольственная ситуация в КНДР остается очень тяжелой. Ее решение станет одной из первоочередных задач нового руководства страны во главе с Ким Чен Ыном.

Бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скоропостижно скончался 17 декабря. Он умер на 70-м году жизни от сердечного приступа. Траур по скончавшемуся лидеру продолжался 11 дней.

30 декабря было объявлено о присуждении Ким Чен Иру посмертного звания Героя КНДР за "революционные заслуги".

Младший сын усопшего лидера Ким Чон Ын назван "великим продолжателем" дела своего отца и его преемником. 31 декабря Ким Чон Ын был официально объявлен верховным главнокомандующим Корейской народной армии.