Posted 24 января 2012,, 21:28

Published 24 января 2012,, 21:28

Modified 1 апреля, 03:03

Updated 1 апреля, 03:03

Макфол: Навальный – не проект США

24 января 2012, 21:28
Посол США в Москве опроверг заявления, что его назначение в Москву связано с тем, что он считается специалистом по «цветным революциям». Он также назвал «оскорблением России» предположения о том, что блогер Алексей Навальный получает финансовую помощь из США.

МОСКВА, 25 января. Посол США в Москве Майкл Макфол опроверг заявление о том, что его назначение в Москву связано с тем, что он считается специалистом по «цветным революциям».

«Это полная ерунда. Во-первых, президент Обама направил меня сюда с целью продолжения и углубления «перезагрузки». На самом деле я не очень то и хотел быть послом – я собирался вернуться домой, в Калифорнию. Январская Москва или январская Калифорния, что бы вы выбрали? Но когда я рассказал президенту о своих планах, он ответил: «Сейчас ты не можешь все бросить, перед нами стоит нелегкая задача - расширение и углубление «перезагрузки». Смысл «перезагрузки» не в подготовке революции. Мы этим не занимаемся», – сказал Макфол в интервью "Коммерсанту".

Посол утверждает, что с представителями российской оппозиции на прошлой неделе встречался не он, а замгоссекретаря США Уильям Бернс.

«Те, кто утверждает, что я первым делом встретился с оппозицией, путают факты, и это легко перепроверить. Моя первая встреча здесь была в МИДе, где я передал копии своих верительных грамот. Все было сделано в соответствии с протоколом. Весь свой первый рабочий день я провел на встречах с российскими официальными лицами, высокопоставленными, между прочим», – подчеркнул Майкл Макфол.

«А во второй день я сопровождал господина Бернса на его встрече с представителями гражданского общества и лидерами оппозиции. Это моя обязанность в качестве посла. Когда приезжают высокопоставленные чиновники, посол должен присутствовать на их переговорах. Но это были его встречи. И я почти ничего не говорил на них, в основном слушал», – добавил он.

Но Макфол отметил, что готов общаться со всем представителями российского общества, в том числе с теми, кто его сейчас критикует.

Посол также опроверг, что Вашингтон оказывает поддержку блогеру-оппозиционеру Алексею Навальному, в том числе финансовую.

«Является ли он американским проектом? Это бред. Навальный – это Навальный, он не получает от нас денег, мы его никак не поддерживаем», – заявил дипломат. «Глупо считать, что мы имеем к этому какое-то отношение», – добавил Макфол.

Добавим, что новый посол Майкл Макфол прибыл в Москву 14 января.