Posted 29 января 2012,, 09:44

Published 29 января 2012,, 09:44

Modified 1 апреля, 02:58

Updated 1 апреля, 02:58

Арестован организатор неудавшегося госпереворота в Папуа - Новой Гвинее

29 января 2012, 09:44

ПОРТ-МОРСБИ, 29 января. Организатор мятежа в Папуа - Новой Гвинее полковник в отставке Яура Саса был арестован в субботу.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную полицию, отставному военному предъявлено обвинение в попытке организации государственного переворота. В воскресенье он должен предстать перед судом.

Напомним, 26 января сообщалось, что группа военных подняла мятеж в Папуа — Новой Гвинее. Мятежники во главе с полковником в отставке Яура Сасой потребовали восстановить в должности отправленного в отставку премьер-министра Майкла Сомаре в течение недели.

Позднее в тот же день власти страны объявили о подавлении мятежа.

Майкл Сомаре был смещен с поста главы правительства Папуа — Новой Гвинеи летом 2011 года в связи с продолжительной болезнью и отъездом из страны. Новым премьер-министром стал Питер О'Нил, однако в декабре 2011 года Верховный суд страны постановил, что избрание О'Нила было незаконным, и Сомаре был восстановлен в должности.

Это решение привело к политическому кризису в стране, так как назначение О'Нила подтвердил генерал-губернатор (глава государства) Майкл Огио и премьер отказался уходить в отставку. Однако права на этот пост предъявил и Сомаре, который заявил, что его несправедливо отстранили от власти.