Posted 29 января 2012,, 17:38

Published 29 января 2012,, 17:38

Modified 30 января, 06:59

Updated 30 января, 06:59

Кожин: Россия не отдаст загрансобственность СССР Украине

29 января 2012, 17:38

МОСКВА, 29 января. «Деструктивной и непоследовательной» назвал управляющий делами президента России Владимир Кожин позицию Украины по вопросу урегулирования вопроса о загрансобственности бывшего СССР.

По словам Кожина, пишет "ГолосUA", Украина осталась единственным постсоветским государством, с которым Россия до сих пор не пришла к согласию о бывшем советском имуществе.

«Проблемы по собственности остались только с Украиной. Мы с украинскими партнерами находимся в фазе молчаливого противостояния. Соглашения с Украиной по этому вопросу нет», - заявил он. Кожин пояснил, что спор касается бывшего советского имущества, расположенного в нескольких странах мира, в частности Австрии и Японии. При этом Москва не собирается идти на какие-либо уступки, утверждая, что вся собственность СССР, оставшаяся за рубежом, принадлежит России безоговорочно, поскольку именно РФ погасила все долги СССР. «При этом надо учитывать разницу цены денег 90-х годов и в сегодняшние дни. Тогда Россия сама была полуголодная, но выплачивала внешние долги», – подчеркнул Владимир Кожин.

Он отметил, что в последнее время Украина активизировала попытки решить вопрос урегулирования вопросов советской собственности, поэтому Россия готовится к «адекватным мерам». «Мы вынуждены ужесточать свою позицию, поскольку мы несем не только политические убытки, но и достаточно ощутимые экономические убытки», - сказал Владимир Кожин.

Напомним, что в 1992 году бывшие советские республики подписали соглашение о так называемом "нулевом варианте". Тогда Россия обязалась заплатить долги Советского Союза, составлявшие $96,8 млрд, в обмен на отказ других республик от прав на загрансобственность бывшего СССР.

Однако в 1993 году Украина, доля которой в долгах бывшего СССР составляла 16,91%, то есть около $16,5 млрд, вышла из соглашения. Свои претензии она оформила списком, включавшим недвижимость в 28 странах, и направила его в 1994 году в российское правительство. Была попытка Украины через Высокий суд Лондона добиться передачи ей здания торгпредства России.