Posted 30 января 2012,, 16:52

Published 30 января 2012,, 16:52

Modified 1 апреля, 02:57

Updated 1 апреля, 02:57

Вперед наощупь

30 января 2012, 16:52
Очередная предвыборная статья Владимира Путина написана для тех, кто ходит на антипутинские митинги - или хотя бы сочувственно следит за ними из безопасных укрытий. Но она вряд ли помирит их с Кремлем.

Третья по счету предвыборная статья Владимира Путина написана для тех, кто ходит на антипутинские митинги. Или хотя бы сочувственно следит за ними из безопасных укрытий.

Ведь газету «Ведомости», в которой размещена эта статья, читают люди респектабельные, продвинутые, небедные, интересующиеся экономикой и живущие в столицах. То есть именно тот самый «креативный класс», который вдруг перестал скрывать, что он весьма недоволен системой. И вот для них - пожалуйста, статья про экономику, содержащая намеки на возможность прогрессивных перемен, в отдельных пунктах даже доходящая до либерализма. Помирит ли она их с Кремлем? Вряд ли.

Продвинутый человек мыслит критически. И первый вопрос, который он задаст: «Где признание ошибок?» В данном конкретном случае – ошибок прежнего путинского экономического курса. Странно ведь обещать «снизить долю государства в экономике» и одновременно восхвалять резкое повышение этой «доли» в предыдущие 12 лет.

Но Путин именно это и делает, находя для каждого такого случая свой комплект уважительных причин. Зачем сотни предприятий загнали в гигантские государственные холдинги, вроде «Ростехнологий»? «Чтобы остановить развал интеллектуальных отраслей нашей промышленности, сохранить… потенциал за счет консолидации ресурсов и централизации управления». Зачем по-хорошему (от «Сибнефти») или по-плохому (от «Юкоса») передали государственным компаниям почти всю нефтедобычу? Потому что «сохранение в частных руках нескольких человек стратегических ресурсов страны в перспективе 5–10 лет означало, что контроль над нашей экономикой будет осуществляться извне».

Но если все это было так хорошо задумано и так толково исполнено, то зачем же теперь обещать «до 2016 года снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу»? Ведь если всерьез принимать оправдания прошлых действий, то это «снижение доли участия государства» станет добровольным отказом от всех якобы обретенных преимуществ «консолидации ресурсов и централизации управления», да впридачу еще и обратный возврат «в частные руки нескольких человек стратегических ресурсов страны». За что же тогда Путин боролся в двухтысячные годы?

«Может все не так уж мудрено, - скажет продвинутый читатель, - и дело вовсе не в высоких государственных соображениях, а просто в том, что эти новые «несколько человек», которые до 2016 года так много всего получат в свои «частные руки» - совсем не те «несколько человек», из рук у которых в свое время эти активы изъяли?» Уверен, что именно так наша продвинутая общественность и объяснит этот поворот от вчерашнего огосударствления к завтрашней приватизации.

Не подкупит ее (общественность) и план «повысить эффективность расходов», «отказаться от всего избыточного», «ликвидировать откаты при использовании государственных денег» и таким способом сберечь 5–10% бюджетных расходов ежегодно. Во-первых, всякого рода «прозрачность», «конкурсность» и другие прогрессивные мероприятия непрерывно обещаются все 12 путинских лет. И даже в одних и тех же выражениях. А во-вторых, если бы не понарошку имелось в виду уменьшить цены исполнения госзаказов, то обязательно были бы приведены примеры госпрограмм, которые благодаря этому «принуждению к честности» станут дешевле.

Ведь одна такая программа просто-таки напрашивается на урезку. До 2020 года планируется выписать на перевооружение 23 трлн руб. (включая дополнительные подпрограммы). Многие вполне системные люди, вроде экс-министра финансов Кудрина, уверяют, что таких деньжищ в казне просто не найти. Предвыборная статья – идеальный повод с цифрами в руках доказать, что эту программу выполнить как раз и можно, если сделать ее на столько-то дешевле (причем обязательно надо указать, на сколько именно) путем «ликвидации откатов» и «отказа от всего избыточного». Но об этом-то и ни слова.

Если в путинской статье речь идет не о больших фирмах и больших чиновниках, то о ком же? Кого же тогда будут отучать от привычки давать и брать откаты? А никого. Или раскроют жуткий коррупционный альянс какого-нибудь мелкого чина с мелким коммерсантом и торжественно накажут их в назидание всей России.

Просвещенным гражданам могла бы понравиться и еще одна мысль Путина – о том, что пора «обеспечить транспортную связанность нашей страны», то бишь строить дороги всех категорий, а также и прочую инфраструктуру. Но, опять же, надо сначала объяснить, что помешало построить эти дороги раньше. В Китае ежегодно возводят дорог в десятки раз больше, чем у нас. Куда же девались $2 трлна, вырученные за 12 лет одной только продажей за рубеж российских энергоносителей? Почему на чемпионаты, саммиты, олимпиады, дворцы и прочие начальственные забавы деньги есть, а на дороги - нет? И откуда вдруг возьмутся теперь? Неужели какой-нибудь чемпионат отменят? Разумеется, нет. Так что это прогрессивное обещание тоже не сработает, поскольку никем не будет воспринято всерьез.

Ну и, наконец, самый передовой, самый грандиозный и самый заманчивый из всех тезисов статьи. «Расчистить поле для бизнеса… Изменить само государство… Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов… Исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников…»

Вообще-то, нечто подобное тоже говорилось миллион раз, хотя и в более обтекаемых выражениях. Но ладно. Представим себе такого читателя, который готов воспринять эти чудесные обещания буквально. Что же скажет о них этот простодушный, доверчивый, симпатичный человек? Ну конечно, попросит их расшифровать. Хоть примеры какие-нибудь привести для наглядности. Что это за хозяйственные споры, оборачивающиеся уголовными делами? Неужели дело Ходорковского-Лебедева? Но примеров, естественно, нет и быть не может, поэтому даже самым наивным просто не предоставлена возможность развернуть свою доверчивость во всю ширь.

И не менее важное добавление. Над «обвинительной связкой» правоохранителей есть еще и знаменитое ручное управление, осуществляемое лично Владимиром Путиным. Который может «прислать доктора» в «Мечел» из-за того, что ему не понравились цены, назначенные этой частной компанией на ее же собственную продукцию, или, как это произошло уже в разгар нынешней президентской кампании, посоветовать авиаперевозчикам возить болельщиков бесплатно.

Вот если бы перевозчики в ответ сообщили, что совет получили, но следовать ему не собираются, тогда действительно впору было бы сказать: да, настают все же новые времена. Времена, когда собственник может, не рискуя бизнесом, спокойно игнорировать любое неправовое вмешательство в свои дела любого должностного лица. Но перевозчики, разумеется, покорно взяли под козырек, и это лучшая иллюстрация ко всем прогрессивным обещаниям путинской статьи.

Значит ли это, что президентская победа Путина равносильна отказу от любых шагов к нормальной экономике? Скорее всего, не значит. Экономические порядки, насаждавшиеся 12 лет, себя изжили, почти всем надоели, и в любом случае будут мало-помалу упраздняться. Но движение вперед будет происходить наощупь – медленно, неуверенно, зигзагами.

Если Путин хотел именно это сообщить, то задача решена. Те, кто еще старался сохранить иллюзии, теперь от них успешно избавлены.

Сергей Шелин