Posted 30 января 2012,, 19:35

Published 30 января 2012,, 19:35

Modified 1 апреля, 02:57

Updated 1 апреля, 02:57

Европейский стабилизационный механизм запустят раньше, чем планировалось

30 января 2012, 19:35
Участники саммита Евросоюза приняли решение уже в июле запустить в действие ключевую финансовую стабилизационную структуру - Европейский стабилизационный механизм.

БРЮССЕЛЬ, 30 января. Участники саммита Евросоюза приняли решение уже в июле запустить в действие ключевую финансовую стабилизационную структуру - Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ).

Таким образом, пишет ИТАР-ТАСС, одобрено предложение Германии, которая настаивала на приближении на год начала работы ЕСМ.

Постоянно действующий механизм сменит временно существующие сейчас два фонда Европейской финансовой стабильности. Он примет от них в свои активы около 500 млрд евро.

На встрече в Брюсселе решено также, что соответствующие юридические документы в отношении ЕСМ будут подписаны на экономическом саммите ЕС, который пройдет в марте. Ожидается, что именно тогда произойдет увеличение активов ЕСМ до 1 трлн евро.

ЕСМ должен обеспечить стабильность финансового рынка еврозоны, которая сейчас находится в глубоком кризисе.

Напомним, что чрезвычайный однодневный саммит Евросоюза был созван по инициативе президента ЕС Хермана Ван Ромпея. Отмечается, что он призван открыть "второй фронт" борьбы с продолжающимся долговым кризисом еврозоны – принять пакет мер по ускорению экономического роста Евросоюза.