Posted 2 февраля 2012,, 02:47

Published 2 февраля 2012,, 02:47

Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

В России отмечают 69-ю годовщину Сталинградской битвы

2 февраля 2012, 02:47

МОСКВА, 2 февраля. В России сегодня отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

По информации пресс-центра правительства Москвы, столица отметит 69-ю годовщину Сталинградской битвы чествованием ветеранов в мэрии и возложением венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

"В 10:00 состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятному знаку «Город-герой Сталинград» и памятнику Георгию Жукову, - говорится в сообщении. - В возложении примут участие члены правительства Москвы, руководители структурных подразделений правительства Москвы, представители волгоградского землячества "ЗОВ" в Москве, руководители городских общественных и ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны-участники битвы под Сталинградом, представители детских и молодежных общественных объединений".

Затем в здании правительства Москвы на Новом Арбате пройдет приуроченная к знаменательной дате торжественная встреча поколений. В ее программе - чествование ветеранов и их общение со столичной молодежью.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более 750 тыс. советских солдат и офицеров.

112 советских воинов—участников сражения удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Сталинграда» награждено 700 тыс. человек. Наименование гвардейских получили 183 воинские части, соединения и объединения.