Posted 15 февраля 2012,, 19:44

Published 15 февраля 2012,, 19:44

Modified 1 апреля, 02:41

Updated 1 апреля, 02:41

Саркози готов бороться за второй срок

15 февраля 2012, 19:44
Президент Франции Николя Саркози за 67 дней до первого тура выборов президента заявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок.

ПАРИЖ, 15 февраля. Президент Франции Николя Саркози за 67 дней до первого тура выборов президента заявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок.

"Я кандидат на президентских выборах", - сказал он в эфире телеканала TF1.

По словам Саркози, серьезные реформы, начатые после его избрания на высший пост пять лет назад, уже начали давать результаты, и сейчас для всей страны крайне важно продолжить этот курс. "Можете ли вы представить себе капитана, который покидает корабль в бурю?, – сказал он. – Мне есть, что сказать французам".

Как отмечает Euronews, основной темой предвыборной кампании станет "сильная Франция". "Наши граждане знают, что если Франция сильна, то каждый из них может рассчитывать на защиту", – подчеркнул Саркози.

Уже в ближайший четверг Саркози намерен провести свой первый предвыборный митинг.

Добавим, что о намерении баллотироваться на пост президента в 2012 году уже объявили экс-премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, социалист Франсуа Олланд и известный в прошлом футболист Эрик Кантона.

Главным конкурентом Саркози называют Франсуа Олланда. На данный момент, пишет Газета.Ru, он обходит действующего главу государства на 5-8%.

Напомним, что президентские выборы во Франции, проходящие в два тура, намечены на 22 апреля и 6 мая.