Posted 16 февраля 2012,, 08:16

Published 16 февраля 2012,, 08:16

Modified 30 января, 07:31

Updated 30 января, 07:31

Министр торговли Северной Кореи погиб при падении вертолета

16 февраля 2012, 08:16

ПХЕНЬЯН, 16 февраля. Министр торговли КНДР Ким Бон Чер и еще четверо высокопоставленных чиновников погибли в результате катастрофы вертолета, перевозившего подарки от руководства страны на один из отдаленных островов. Они должны были доставить их туда по случаю отмечаемого сегодня 70-летия со дня рождения лидера КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося в декабре прошлого года. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейский интернет-сайт, имеющий сеть осведомителей на Севере, церемонию передачи подарков предполагалось снять для трансляции по центральному телевидению.

Инцидент произошел 14 февраля на островке Сундо недалеко от китайской границы. Вертолет, заходивший на посадку, ударился хвостовой частью о скалу и рухнул на землю. Экипаж и находившаяся на борту телевизионная группа смогли выбраться. Однако затем вертолет взорвался и при этом погибли министр торговли, глава торгового ведомства провинции Пхенан-Пукто и три других чиновника.

Как сообщается, похороны погибших будут отложены, поскольку сейчас в КНДР проходят пышные торжества и массовые гулянья по случаю 70-летия Ким Чен Ира - отца нынешнего лидера страны Ким Чен Ына.