Posted 21 февраля 2012,, 08:56

Published 21 февраля 2012,, 08:56

Modified 30 января, 07:39

Updated 30 января, 07:39

Жителям России хотят запретить покупать недвижимость в Финляндии

21 февраля 2012, 08:56

ХЕЛЬСИНКИ, 21 февраля. Финские депутаты намерены рассмотреть сегодня в парламенте страны законодательную инициативу, предусматривающую полный запрет на приобретение недвижимости в Финляндии для всех неграждан Евросоюза. Таким образом, этот законопроект, в случае его принятия, распространится и на россиян. И местные парламентарии не скрывают, что закон направлен в первую очередь против граждан РФ.

Свою инициативу 22 законодателя, готовившие проект документа, объяснили тем, что сделки, которые заключают "платежеспособные" русские, оказывают "нездоровое влияние" на общий уровень стоимости жилья и земельных участков в стране, делая их недоступными для финнов, сообщает Delfi, напоминая, что средняя стоимость сделки по дачному дому среди коренного населения составляет 100 000 евро, а россияне легко покупают недвижимость и за 200 тыс. А всего в 2011 году россияне приобрели в Финляндии около 400 объектов недвижимости на общую сумму около 50 миллионов евро.

Еще одно опасение связано с тем, что покупая недвижимость, россияне банально отмывают в Финляндии грязные деньги, пишет NEWSru.

Кроме того, парламентарии обращают внимание на то, что россияне пока могут покупать дома в Финляндии без ограничений, а вот финны в России такой возможности не имеют даже на приграничных территориях.

Как напомнил один из авторов проекта депутат от партии "Центр" Маркку Росси, президент РФ Дмитрий Медведев год назад ввел ограничения для иностранцев на покупку недвижимости на приграничных территориях РФ.

Напомним, что по результатам исследования Университета Восточной Финляндии, большинство финнов выступает за ограничение прав россиян на приобретение недвижимости в их стране. Такую позицию поддерживают 80% респондентов, при этом подавляющее большинство из них признается, что никаких контактов с "дачниками" из России никогда не имели.