Posted 2 марта 2012,, 06:33

Published 2 марта 2012,, 06:33

Modified 1 апреля, 02:28

Updated 1 апреля, 02:28

Сербия приблизилась ко вступлению в Евросоюз

2 марта 2012, 06:33
Во вторник Совет Европейского союза рекомендовал предоставить Сербии кандидатский статус, но не принял соответствующего решения, ожидая его одобрения лидерами ЕС.

МОСКВА, 2 марта. Лидеры 27 стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС.

"Европейский Совет предоставил Сербии статус кандидата (в члены ЕС)", - цитирует France Presse проект декларации.

Напомним, во вторник Совет Евросоюза рекомендовал предоставить Сербии кандидатский статус, но не принял соответствующего решения, ожидая его одобрения лидерами ЕС.

Отметим, ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что новый договор о представительстве Косово на международной арене поможет Сербии войти в состав Евросоюза.

"Мы надеемся, что эти соглашения распахнут для Сербии двери в ЕС. Прогресс, достигнутый Сербией на пути к европейской интеграции — это хорошо для Сербии, хорошо для Косово и для будущего всего региона", — отметила она.

Напомним, что диалог между Белградом и Приштиной по техническим вопросам был начат в марте прошлого года при посредничестве Евросоюза (ЕС) с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Предыдущие раунды переговоров состоялись 8-9 марта, 28 марта, 15 апреля, 17-18 мая, 2 июля, 2 сентября, 21-22 ноября, 30 ноября-2 декабря. Стороны в последние месяцы достигли договоренности о свободе передвижения, обмене копиями регистрационных книг актов гражданского состояния, кадастре, таможенных печатях, признании университетских дипломов, а также о совместном контроле на пропускных пунктах на административной границе Сербии и Косово, но эти соглашения, по сути, не реализованы.

По оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.