Posted 12 марта 2012,, 20:02

Published 12 марта 2012,, 20:02

Modified 1 апреля, 02:18

Updated 1 апреля, 02:18

Метеорит пробил крышу дома в Осло

12 марта 2012, 20:02

ОСЛО, 13 марта. Норвежская семья обнаружила кусок метеорита, который пробил крышу их дома в Осло. Об этом сообщили местные СМИ.

По словам экспертов, передает "Интерфакс", камень весом в 585 гр мог быть частью метеорита, который пролетал над Норвегией 1 марта. Он представляет собой достаточно редкую горную породу под названием "брекчия", состоящую из сцементированных обломков одной или нескольких горных пород.

Норвежцы планируют передать фрагмент небесного тела в один из музеев страны.

Хотя метеоритный камень можно продать по весьма привлекательной цене. Как решила поступить жительница бельгийской провинции Валлонский Брабант. По словам женщины, тело космического происхождения весом два килограмма упало в начале января в одном метре от ее жилища. В случае подтверждения по результатам официальной экспертизы, что камень действительно является метеоритом, женщина намерена продать его тому, кто предложит наибольшую цену.

Добавим, в прошлые годы также наблюдались падения метеоритов в разных странах: в июне 2004 обломок весом 1,3 кг упал на дом в Новой Зеландии. В марте 2003 каменный дождь повредил здание в Чикаго. За год до этого британке Шибхон Каутен на улице упал под ноги раскаленный камень, величиной с кулак. Над Германией в апреле 2002 года на высоте 22 км раскололся метеорит, названный Нойшванштайн, от которого дождем сыпались осколки.

А в июле прошлого года метеорит пробил крышу жилого дома на юге Бразилии. Житель города Куритиба заметил яркую вспышку и тонкую полосу света, расчертившую небо. Спустя какое-то время он услышал сильный шум на крыше собственного дома. На следующий день мужчина обнаружил в доме кусок породы неизвестного происхождения.

Через несколько месяцев метеорит упал на частный дом вблизи Парижа. По словам астрономов, метеорит прилетел на Землю, отделившись от метеоритного пояса, проходящего между Марсом и Юпитером. Своим падением метеорит нанес французам ущерб почти в 100 евро.