Posted 13 марта 2012,, 11:12

Published 13 марта 2012,, 11:12

Modified 1 апреля, 02:18

Updated 1 апреля, 02:18

Рогозин попросил не паниковать из-за "натовских биотуалетов" в Ульяновске

13 марта 2012, 11:12

МОСКВА, 13 марта. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил на своей странице в Facebook, что все грузы НАТО, которые планируется переправлять в Афганистан через перевалочный пункт в Ульяновске, будут проходить таможенный досмотр.

"Таможенный досмотр обязателен. Кончайте паниковать. Уже натовских биотуалетов испугались", - написал Рогозин.

Как отмечается в письме министерства, "афганские силовые структуры не способны самостоятельно сдерживать экстремистский напор, поэтому полагается целесообразным продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую территорию нелетальных грузов". При этом подчеркивается, что грузы, перевозимые через территорию РФ, будут досматриваться таможенными органами.

По словам Комоедова, отказ России от выполнения соответствующих международных обязательств, "подорвал бы репутацию страны как надежного партнера в сфере безопасности". "Речь идет о резолюции СБ ООН №1386, которая призывает оказывать международным силам содействия безопасности в Афганистане такую необходимую помощь, которая может потребоваться, включая предоставление разрешения на пролет самолетов и транзитов", — сказал он.

До этого депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть высказывал опасение, что создание такого пункта, кроме всего прочего, может породить конфронтацию между Россией и исламским миром. "Вряд ли это понравится Сирии и другим исламским странам", — отметил депутат. Кроме того, транзитный маршрут — "это прямая дорога к распространению наркотиков в нашей стране", убежден Локоть."Мы предоставляем НАТО наше пространство для военных грузов. Да еще и в Ульяновске. Вот "спасибо" за киргизский "Манас", но теперь и в России!", - заявил он.