Posted 31 марта 2012,, 06:14

Published 31 марта 2012,, 06:14

Modified 1 апреля, 02:01

Updated 1 апреля, 02:01

В Китае арестованы блогеры, распространившие слухи о возможном перевороте

31 марта 2012, 06:14

ПЕКИН, 31 марта. Китайские власти заявили, что арестовали шесть человек, распространявших в Интернете слухи о том, что на улицах Пекина появилась военная техника. Как передает BBC, соответствующие сообщения быстро распространились за пределы Китая и были процитированы многими мировыми СМИ. В результате появился слух о том, что в Китае может произойти государственный переворот.

Отмечалось, что в город якобы вошла тяжелая военная техника, а также подразделения внутренних войск для предотвращения возможных массовых акций протеста.

Согласно сообщению китайского департамента по контролю за интернет-пространством, по итогам расследования были закрыты 16 сайтов, на которых распространялась недостоверная информация, которая, по мнению властей, оказала негативное влияние на общество.

Между тем в марте 2012 года организация "Репортеры без границ" представила отчет о государствах, в которых свободы в Интернете подвергаются наибольшим ограничениям. Так, Китай вошел в список "врагов Интернета" вместе с КНДР, Кубой, Бахрейном и Белоруссией, добавляет РБК.