Posted 2 мая 2012,, 17:53

Published 2 мая 2012,, 17:53

Modified 1 апреля, 01:31

Updated 1 апреля, 01:31

Военный совет Египта готов передать власть

2 мая 2012, 17:53
Это может случиться на следующий день после выборов президента, назначенных на 23 мая. Центр египетской столицы между тем стал местом кровавых столкновений, последовавших за протестами, участники которых потребовали от военных сложить власть немедленно.

КАИР, 2 мая. Военные Египта, сосредоточившие в своих руках власть после ухода Мубарака, готовы отказаться от нее на следующий день после выборов президента, 24 мая.

Они оговорили, что это случится в том случае, если к указанной дате станет известен победитель, заявил начальник Генштаба армии Сами Анан. Он также входит в состав Высшего военного совета, передает РСН.

Именно немедленной передачи власти добивались митингующие в центре Каира, который стал местом массовых беспорядков. Так, по информации врачей, которые оказывают добровольную помощь раненым, жертвами конфликта стали до 20 человек. Официально эти сведения не подтверждаются. Ранее было известно о 12 погибших и 100 пострадавших.

Как сообщалось, армия Египта стягивает бронетехнику к центру Каира, где у здания минобороны продолжаются столкновения. Как передают "Вести", по всему периметру района будут размещены дополнительные подразделения вооруженных сил. Армии приказано не трогать лагерь протестующих.

Столкновения в Аббасии вспыхнули в среду с новой силой, когда на рассвете неизвестные с оружием напали на лагерь демонстрантов, которые проводят бессрочную акцию протеста вплоть до немедленной передачи военными власти в стране гражданскому руководству. По словам очевидцев, атакующие действовали слаженно, используя биты, камни и зажигательные бомбы.

В связи с последними событиями, двое кандидатов-исламистов — выдвиженец "Братьев-мусульман", глава “Партии свободы и справедливости” Мухаммед Мурси и Абдель Монейм Абу аль-Футух — на два дня приостановили свою предвыборную президентскую кампанию.