Posted 3 мая 2012,, 10:35

Published 3 мая 2012,, 10:35

Modified 1 апреля, 01:30

Updated 1 апреля, 01:30

СМИ: Мерилин Монро сотрудничала с КГБ под кодовым именем "Маша"

3 мая 2012, 10:35

МОСКВА, 3 мая. Между сотрудником КГБ и легендой американского кинематографа Мерилин Монро сложились близкие отношения, однако они не переросли в нечто большее, поскольку оба всегда ощущали напряженность, присутствие чужих глаз и ушей. Как пишет издание Panorama (перевод InoPressa), бывшая сотрудница КГБ Людмила Темнова рассказала, что Мерилин Монро находилась в контакте с советскими секретными службами. У нее даже имелось кодовое имя - "Маша".

По ее словам, советский агент, который работал под дипломатическим прикрытием в представительстве СССР при ООН, утверждает, что случайно встретил актрису на приеме в советском посольстве по случаю визита Никиты Хрущева в США. Через некоторое время их дружба переросла в "определенное чувство". Темнова заявила, что у КГБ был сильный интерес к Мерилин.

По информации СМИ, в ближайшее время выйдет документальный фильм "Монро в стране Достоевского" о непродолжительном пребывании актрисы в Советском Союзе. При этом в картине нет прямых доказательств, одни лишь рассказы.

"Так, мужчина, который предпочел не раскрывать своего настоящего имени, настаивает на том, что у него были особые отношения с актрисой. Он якобы пригласил Монро к себе в Москву, встретил ее в аэропорту, отвез в гостиницу с видом на Кремль, а потом они поехали на дачу. "Это были два незабываемых дня, - рассказывает бывший агент, которому тогда было 27 лет. - Но в наших отношениях ощущалась определенная напряженность, мы понимали, что тот факт, что мы были вдвоем, не означал, что нас никто не видит и не слышит", - говорит он, намекая на наличие "жучков". После этой встречи они больше не виделись, их отношения прервались окончательно", - пишет автор статьи.