Posted 4 мая 2012,, 16:12

Published 4 мая 2012,, 16:12

Modified 1 апреля, 01:29

Updated 1 апреля, 01:29

Саркози обещает рекордную активность избирателей во втором туре президентских выборов

4 мая 2012, 16:12

ПАРИЖ, 4 мая. Президент Франции Николя Саркози на последнем предвыборном митинге пообещал рекордную активность избирателей во втором туре. Как передают интернет-СМИ, Саркози заявил, что в воскресенье, 6 мая, выбор будет балансировать "на лезвии бритвы".

Президент Франции признался, что чувствует "невиданный подъем активности (избирателей)".

"Потому речь идет не об одном или другом лагере или президенте, а о Франции в ближайшие пять лет в условиях, когда старый мир рушится, а новый еще не создан", - пояснил Саркози. Комментируя итоги своего президентства, в том числе проведение непопулярной пенсионной реформы, Саркози подчеркнул, что ему вменяют это в вину, обрушивают на него "поток клеветы и оскорблений" только из-за его избрания в 2007 году.

Он также отметил, что в числе его недоброжелателей - журналисты, в частности, авторы книги о здоровье президентов.

"Они писали, что я принимал запрещенные лекарства, но не сказали, какие. Я очень рад помочь заработать деньги людям, неспособным заработать их самостоятельно. Если бы меня не было, на что бы они сгодились и о ком писали?" - сказал Саркози.

Напомним, что первый тур выборов президента Франции прошел 22 апреля. Явка в первом туре голосования составила 80,43% избирателей. Второй тур, как ожидается, состоится 6 мая.

В первом туре кандидат от социалистов получил 28,6% голосов, Саркози — 27,1%. Шансы на победу действующего президента, как считается, ниже.