Posted 5 мая 2012,, 06:38

Published 5 мая 2012,, 06:38

Modified 1 апреля, 01:28

Updated 1 апреля, 01:28

Греческая столица столкнулась с эпидемией ВИЧ

5 мая 2012, 06:38

АФИНЫ, 5 мая. В период финансового кризиса греческая столица столкнулась с эпидемией вируса иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД). По информации министерства здравоохранения страны, заболевание активно распространяется среди наркоманов.

В прошлые годы медики выявляли 10-15 случаев в год. Сейчас эта цифра увеличилась в 15 раз, передает "Голос России".

По мнению специалистов, причиной резкого скачка стала жесткая экономия. Дело в том, что по решению правительства упразднены специальные центры для приема наркоманов, практически прекращена раздача стерилизованных шприцев.

О том, что непростая экономическая и политическая обстановка в Греции прямым образом отражается на лицах, инфицированных ВИЧ, говорилось еще осенью прошлого года. В целом же, считают эксперты, страна подошла к кризису здравоохранения, греки пьют на 35% больше антидепрессантов, чем пять лет назад, а число самоубийств подскочило на 40%.

Одновременно с этим увеличивается число наркоманов, нелегальных иммигрантов с ВИЧ и лиц, занимающихся проституцией, а чистые шприцы и антиретровирусные препараты все труднее достать. В итоге СПИД стремительно распространяется.

По статистике ООН за 2009 год, ВИЧ был у 0,1% из населения Греции.