Posted 6 мая 2012,, 19:53

Published 6 мая 2012,, 19:53

Modified 30 января, 09:39

Updated 30 января, 09:39

На парламентских выборах в Греции лидируют правоцентристы

6 мая 2012, 19:53

АФИНЫ, 6 мая. Согласно результатам Exit-polls, на досрочных выборах в парламент Греции лидирует правоцентристская партия "Новая демократия".

Как пишет Reuters, Exit-polls были проведены пятью различными компаниями для государственного телевидения Греции. Согласно поступившей информции, "Новая демократия" получает 17-20% голосов, левоцентристская ПАСОК - 14-17% голосов, Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) - 15-15,8%, Коммунистическая партия Греции - 7,5-9,5%, "Демократические левые" - 4,5-6,5%, "Независимая Греция" - 10-12% и националистическая партия "Золотая заря" - 6-8%.

Напомним, что выборы прошли 6 мая. Принять участие в голосовании смогли примерно 9 млн 850 тыс. граждан страны. Они должны избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из кандидатов от 32 партий, партийных блоков и групп.

Официальные результаты голосования появятся в понедельник. Если ни одна партия не сумеет получить абсолютного большинства голосов, греческий президент Каролос Папульяс даст лидеру партии, за которую проголосовало наибольшее число избирателей, три дня для достижения соглашения с другими политическими силами по формированию коалиционного правительства. Если и эта попытка провалится, то президент передаст мандат на проведение переговоров по созданию коалиционного кабинета лидеру партии, занявшей на выборах второе место, а затем — руководителю партии, оказавшейся на третьем месте. В том случае, если вновь не получится договориться о коалиционном правительстве, то президент попросит сформировать служебный кабинет с участием всех партий, избранных в парламент, и этот кабинет займется проведением новых выборов.

Отметим, что главная борьба развернулась между правоцентристской партией Новая демократия и ее основным соперником — левоцентристским Всегреческим социалистическим движением.