Posted 12 мая 2012,, 07:59

Published 12 мая 2012,, 07:59

Modified 30 января, 09:44

Updated 30 января, 09:44

В Таиланде запустили кампанию по изучению китайского языка

12 мая 2012, 07:59

БАНГКОК, 12 мая. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават накануне вечером открыла церемонию "запуска" массовой программы по изучению китайского языка в вузах и школах страны. Как передают интернет-СМИ, Чинават, указав на основные факты и события в истории тесных дружеских отношений между странами, призвала тайцев более углубленно и активно изучать китайский язык.

Известно, что участниками программы стали 1200 китайских добровольцев. Они на средства министерства образования Китая командированы в Таиланд, чтобы вести занятия по китайскому языку в младших и старших классах средних школ, а также в вузах и правительственных учреждениях.

Стоит отметить, что китайский, как изучаемый иностранный язык, в настоящее время занимает второе место после английского по популярности среди школьников и студентов Таиланда. На третьем месте японский и корейский языки.

В 1975 году Таиланд установил дипломатические отношения с КНР, а вслед за этим начались расширение и либерализация торгово-экономических отношений двух стран. Все запреты на ввоз товаров из Китая были сняты. В настоящее время КНР является одним из главных торговых партнеров Таиланда.