Posted 13 мая 2012,, 09:25

Published 13 мая 2012,, 09:25

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

СМИ: В Ливии идут бои за город Бани-Валид

13 мая 2012, 09:25

БАНИ-ВАЛИД, 13 мая. На подступах к ливийскому городу Бани-Валид накануне вечером начались бои между жителями города и боевиками ПНС. Как пишет местная проправительственная газета Libya Herald, "почти единственный в Ливии, Бани-Валид остается на стороне свергнутого режима Муаммара Каддафи, несмотря на то, что когда-то именно этот город был центром неудачного восстания против него".

СМИ добавляет, что в январе этот город перешел в руки сторонников Каддафи, а члены местного ПНС бежали в Мисурату. С того момента Бани-Валид стал "центром контрреволюционной деятельности".

Между тем правительство Ливии направило к городу войска, однако подкрепление из Мисураты, идущее на штурм города, "блокировано в Тархуне поддерживающими Бани-Валид жителями".

В свою очередь источники Российского комитета солидарности в Ливии сообщают, что молодежь Тархуны атаковала конвой боевиков из Мисураты, который попытался войти в город. Были захвачены три пикапа с тяжелым вооружением и арестована группа боевиков. Остальные бежали из города.

Известно, что сейчас у Тархуны и Бани-Валида сконцентрированы значительные силы боевиков ПНС, тяжелая артиллерия и установки «Град». По некоторым данным, сочувствующие жители соседних городов прибывают в Тархуну и Бани Валид, чтобы принять участие в их защите.