Posted 14 мая 2012,, 09:31

Published 14 мая 2012,, 09:31

Modified 1 апреля, 01:21

Updated 1 апреля, 01:21

Кандидат в президенты Египта назвал Израиль "расистской страной"

14 мая 2012, 09:31

КАИР, 14 мая. Один из основных кандидатов на пост президента Египта Абдель Моним Абуль Фотух назвал Израиль "расистским государством". Политик заявил, что мирный договор 1979 года представляет "угрозу национальной безопасности" и поэтому должен быть пересмотрен.

Фотух также осудил убийство лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена американским спецназом, назвав эту операцию "актом государственного терроризма", передает MIGnews.

Согласно опросам, Абуль Фотух является лидером предвыборной гонки. Ранее он уже назвал Израиль "врагом" в теледебатах со своим основным соперником, бывшим министром иностранных дел Египта и экс-главой Лиги арабских государств Амром Муссой.

В интервью египетскому спутниковому телеканалу CBC Фотух заявил, что он выступает против мирного договора с Израилем со дня его подписания. "Это договор, который не позволяет Египту сохранять полный суверенитет на Синае и позволяет израильтянам въезжать на Синай без виз, в то время как для въезда в Каир нужны визы", - добавил политик.

Договор, согласно которому Израиль вывел свои войска с Синайского полуострова после завоевания его в 1967 году, не дозволяет Египту военное присутствие в некоторых частях полуострова.

Фотух также заявил, что "Израиль является расистским государством, обладающим 200 ядерными боеголовками", которые продолжают представлять угрозу Египту.

Считающийся умеренным исламистом, однако поддерживаемый жесткими фундаменталистами и либералами, Фотух отказался называть бен Ладена террористом, заявив, что этот термин был использован США, чтобы нанести "удар по интересам мусульман".

Он также назвал ликвидацию бен Ладена "актом государственного терроризма", а сам бин Ладен заслужил, по его мнению, справедливого судебного разбирательства. При этом Фотух не согласен с насильственными методами экс-террориста "номер один". "Только если бы суд приговорил его, то решение должно было быть исполнено", - сказал Фотух.

Он также назвал свою будущую политику в отношении палестинцев главным вопросом национальной безопасности Египта.

Первый тур президентских выборов в Египте намечен на 23-24 мая. Возможен и второй тур, который пройдет в июне.