Posted 14 мая 2012,, 09:40

Published 14 мая 2012,, 09:40

Modified 1 апреля, 01:21

Updated 1 апреля, 01:21

Генпрокуратура: В регионах нарушают права детей на медпомощь

14 мая 2012, 09:40

МОСКВА, 14 мая. Проверка Генпрокуратуры РФ с участием прокуроров 35 субъектов, показала, что региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления "не принимают должные меры, направленные на профилактику заболеваний детей, сохранение и укрепление их здоровья, повышение доступности и качества оказания им медицинской помощи". Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что "дети не обеспечены гарантированными равными условиями оказания квалифицированной медицинской помощи, поскольку расходы на эти цели зависят от бюджетных возможностей регионов", кроме того "средства на модернизацию детской медицины в рамках разработанных региональных программ модернизации здравоохранения выделяются в значительно меньших объемах по сравнению с затратами на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, не оказывающих медицинские услуги детям". Санитарно-техническое состояние помещений большинства лечебных учреждений для детей не отвечает предъявляемым требованиям, не производится ремонт зданий, не осуществляется техническое обслуживание медицинского оборудования, не соблюдаются нормы его эксплуатации. Также нарушаются права несовершеннолетних "на динамическое медицинское наблюдение, диагностику и лечение, начиная с первых лет жизни".

Для устранения нарушений прокурорами внесено более 5 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения более тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено около 1,5 тыс. исков, в том числе о возмещении затрат на лечение, об обеспечении лекарственными средствами, техническими средствами реабилитации. К административной ответственности привлечено свыше 2 тыс. лиц. Для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурорами нарушений уголовного в органы следствия и дознания направлено 30 материалов.

"Министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой направлена информация с предложениями оказать детям качественную медицинскую помощь, в том числе ускорить формирование перечня жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких болезней, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности", - гвоорится в сообщении. "В целях недопущения отказа органов государственной власти в обеспечении детей, страдающих мукополисахаридозом, необходимыми лекарствами, это заболевание предложено включить в указанный список", - отмечается в сообщении. Главе Росздравнадзора внесено представление об устранении нарушений.