Posted 14 мая 2012,, 20:39

Published 14 мая 2012,, 20:39

Modified 1 апреля, 01:21

Updated 1 апреля, 01:21

Анархисты проникли в предвыборный штаб Обамы

14 мая 2012, 20:39

ВАШИНГТОН, 15 мая. Восемь анархистов, ворвавшихся в предвыборный штаб президента США Барака Обамы, были задержаны накануне.

Сторонники анархии проводили перед офисом штаба Обамы в Чикаго митинг против переизбрания на второй президентский срок действующего хозяина Белого дома. В акции, по информации местной полиции, приняли участие 100 человек.

После митинга недовольные политикой главы государства проникли в здание и заняли вестибюль, стремясь попасть на верхние этажи, передает НТВ. Именно там происходит основная работа волонтеров Демократической партии, лидером которой является Обама.

Задержаны были наиболее агрессивно настроенные хулиганы. Они оказались активистами «Движения католических рабочих». Это одна из наиболее распространенных в США организаций анархистов, программа которой базируется на христианской идеологии.

20–21 мая в Чикаго состоится саммит НАТО. И сегодняшний митинг представители полиции рассматривают как первый из серии акций протеста, которые, как ожидается, будут сопровождать это события.

Напомним, 2 мая пять человек были арестованы в районе Кливленда (штат Огайо) по подозрению в том, что они планировали взорвать там мост. Как передает телеканал Fox News, трое из числа подозреваемых — анархисты. Взрывные устройства, которые намеревались использовать злоумышленники, не представляли реальной угрозы, так как были в нерабочем состоянии и находились под контролем агента ФБР, действовавшего под прикрытием.