Posted 16 мая 2012,, 05:43

Published 16 мая 2012,, 05:43

Modified 30 января, 09:47

Updated 30 января, 09:47

Турция пригрозила Ирану ударом со стороны Израиля

16 мая 2012, 05:43
Турецкие власти заявили, что Иран должен выдвинуть серьезные предложения по вопросу о своей ядерной программе, если хочет избежать удара со стороны Израиля. В Анкаре полагают, что Иран просто тянет время, а не пытается найти серьезный выход из положения. Как пишут СМИ, Тегеран также предупредили, что западные державы могут ужесточить санкции, если Иран не согласится с требованиями Запада.

АНКАРА, 16 мая. Тегеран должен выдвинуть серьезные предложения по вопросу о своей ядерной программе, если хочет избежать удара со стороны Израиля. Соответствующее предупреждение иранским властям передало руководство Турции, сообщает портал "Курсор".

Предупреждение было сделано, даже несмотря на то, что Иран согласился вести переговоры с западными державами о будущем атомного проекта. Как ожидается, переговоры возобновятся в Багдаде на будущей неделе, однако власти Турции считают, что Иран просто тянет время, а не пытается найти серьезный выход из положения.

Как пишет издание "Маарив", ссылаясь на европейских дипломатов, таким образом Турция пытается оказать максимальное давление на Иран и вынудить его согласиться с требованиями стран участниц Совета безопасности. Помимо этого, турки предупредили Иран, что западные державы могут ужесточить санкции, если Тегеран будет упрямиться и не согласится с их требованиями.

Напомним, что 23 мая начнется второй этап переговоров между Ираном и шестью западными государствами о будущем ядерное проекта Тегерана. Первый круг прошел в Стамбуле, и после него страны-участницы активно пытаются выработать единую позицию.