Posted 17 мая 2012,, 09:42

Published 17 мая 2012,, 09:42

Modified 30 января, 09:48

Updated 30 января, 09:48

Диснейленд в Токио разрешит геям заключать браки

17 мая 2012, 09:42

ТОКИО, 17 мая. Администрация парка развлечений "Диснейленд" в японской столице заявила, что на его территории можно будет заключать гей-браки, пишет The Guardian.

Заявление было сделано в ответ на запрос 27-летней подданной Японии, которая интересовалась, может ли она на территории "Диснейленда" сочетаться браком со своей партнершей. Проведение свадеб - одна из традиционных услуг, предоставляемых "Диснейлендом", передает Lenta.ru. Торжества проводятся в "Замке Золушки".

В ответ японке заявили, что свадьба может состояться, если новобрачные будут одеты в костюмы жениха и невесты. После чего представитель "Диснейленда" заявила, что произошло недоразумение и партнеры могут явиться на торжество, в чем пожелают. В то же время в администрации уточнили, что предложить однополым партнерам венчание по христианскому обряду не смогут.

Кроме того, заключенный в "Диснейленде" брак не будет действителен в Японии, поскольку однополые браки не признаются законодательством страны. Единственное исключение делается для иностранцев: с 2009 года подданные Японии имеют право регистрировать однополые браки с гражданами стран, чье они признаются.