Posted 18 мая 2012,, 13:20

Published 18 мая 2012,, 13:20

Modified 1 апреля, 01:16

Updated 1 апреля, 01:16

Крупные демонстрации прошли в сирийском Алеппо

18 мая 2012, 13:20

ДАМАСК, 18 мая. Cамые масштабные манифестации за 14 месяцев с момента начала акций протеста против правящего режима президента Сирии Башара Асада прошли в сирийском городе Алеппо.

"Речь идет о самых крупных демонстрациях в Алеппо с начала акций протеста. Тысячи человек приняли в них участие, несмотря на репрессии", - сообщает Наблюдательный совет по правам человека.

Напомним, сегодня ранее сирийские военные открыли огонь по демонстрантам, вышедшим на акцию протеста в Алеппо. Власти таким образом разогнали акцию протеста, начавшуюся после утренней молитвы.

Сегодня ранее также сообщалось, что не менее 15 человек были убиты в Сирии в результате действий правительственных войск. Погибшие принимали участие в антиправительственных демонстрациях в различных регионах страны.

По информации телеканала, лояльные правящему режиму войска начали обстрел городов Хомс и Даръа.

16 мая сирийские активисты сообщили о гибели в городе Хомс 15 человек. Согласно поступившей информации, некоторых из них захватили и расстреляли на месте солдаты правительственных сил, штурмовавшие один из районов города. Кроме того, по данным правозащитников, 15 мая при обстреле похоронной процессии в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб погибли более 60 человек. Из того же города в среду были эвакуированы наблюдатели ООН — после взрыва мины на пути следования их автоколонны.

По данным ООН, общее число жертв конфликта, который продолжается в Сирии более года, превысило 9 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.