Posted 21 мая 2012,, 23:44

Published 21 мая 2012,, 23:44

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

Россия обещает военную помощь Афганистану, но на двусторонней основе

21 мая 2012, 23:44
"РФ продолжит оказание необходимой поддержки вооруженным силам Афганистана на двусторонней основе, параметры которой будут определяться на основе наших прямых консультаций с Кабулом, учета запросов и актуальных потребностей афганских друзей", - заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

ЧИКАГО, 21 мая. Россия будет и впредь оказывать военную поддержку Афганистану, но на двусторонней основе.

"Российская федерация продолжит оказание необходимой поддержки вооруженным силам Афганистана на двусторонней основе, параметры которой будут определяться на основе наших прямых консультаций с Кабулом, учета запросов и актуальных потребностей афганских друзей", - заявил на саммите НАТО в Чикаго спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

По его словам, Россия также "открыта для обсуждения с заинтересованными сторонами возможностей взаимодействия в производстве и поставках в Афганистан необходимого имущества военного назначения".

По словам Кабулова, Россия в поддержке Афганистана стремится идти "на двух ногах" - оказывая помощь Кабулу и поставками оружия и техники, и подготовкой национальных кадров.

Отметим, ранее сообщалось, что НАТО приветствует оказание Россией и другими партнерами из СНГ помощи в организации транзита для международных сил в Афганистане.

"Я также хотел бы выразить признательность за шаги, предпринятые Россией, Киргизской Республикой, Узбекистаном и Казахстаном по облегчению транзита грузов для ISAF", — заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Чикаго после завершения международной встречи по Афганистану.

Накануне главы стран-членов НАТО договорились на саммите в Чикаго передать афганским силам ответственность за обеспечение безопасности к середине 2013 года.

По их словам, иностранные военные контингенты будут постепенно переходить от военных операций к оказанию помощи правоохранительным органам в Афганистане.

Ранее сообщалось, что в числе прочих вопросов в Чикаго будут обсуждаться график и маршруты вывода международных сил из Афганистана, а также роль альянса в стране после завершения операции в 2014 году.

Москва могла подойти к встрече по Афганистану с конкретными договоренностями. МИД РФ проработал схему двухэтапной переброски грузов из Афганистана в Европу через Ульяновск. Замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач заявил, что сделка не только принесет коммерческую выгоду ряду компаний (в первую очередь РЖД и "Волге-Днепру"), но и в конечном счете приведет к более конструктивному взаимодействию с НАТО. Однако политическое решение по поводу перевалочного пункта в Ульяновске до сих пор не принято.