Posted 22 мая 2012,, 07:29

Published 22 мая 2012,, 07:29

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

Еврокомиссия: Google злоупотребляет доминирующим положением в сфере интернет-поиска

22 мая 2012, 07:29

БРЮССЕЛЬ, 22 мая. Интернет-гигант Google Inc. злоупотребил своим доминирующим положением в сфере интернет-поиска для продвижения собственного бизнеса за счет вытеснения конкуренции. Как пишет издание New York Times, такой вывод сделала Еврокомиссия.

Отмечается, что в рамках проводящегося антимонопольного расследования Еврокомиссия предоставит Google возможность предложить уступки регуляторам и своим конкурентам. Известно, что в адрес компании поступило более десятка жалоб, в том числе и от Microsoft.

Еврокомиссия в свою очередь потребовала от Google пересмотреть подходы к размещению рекламы конкурентов. При этом регуляторы открыто предупредили Google о том, что нашли четыре способа, с помощью которых компания нарушала антимонопольное законодательство.

Ранее сообщалось, что Иран также намерен подать в суд на корпорацию Google, которая убрала с сервиса Google.Maps Персидский залив. "Стереть название Персидского залива — это тоже самое, что играть с чувствами иранского народа", — заявил журналистам официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Когда именно название Персидского залива исчезло с Google.Maps, неизвестно. Сейчас у водного объекта, разделяющего Иран и Аравийский полуостров, нет никакого названия на сервисе.