Posted 25 мая 2012,, 08:20

Published 25 мая 2012,, 08:20

Modified 1 апреля, 01:10

Updated 1 апреля, 01:10

Лавров: Рожденным в СССР надо упростить процедуру получения гражданства

25 мая 2012, 08:20

МОСКВА, 25 мая. Рожденным в СССР гражданам следует серьезно упростить процедуру получения гражданства. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в Общественной палате.

«Я разделяю мнение о необходимости существенно либерализовать порядок предоставления гражданства тем, кто родился в Советском Союзе», - сказал он.

Ранее в Госдуме предлагали придать бессрочный характер новой редакции госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа и высказывались за необходимость многократного увеличения бюджетного финансирования сферы поддержки соотечественников.

Замглавы ФМС РФ Екатерина Егорова, также сообщала, что в 2006 году был объявлен приоритет в миграционной политике по привлечению из-за рубежа "образованных и законопослушных соотечественников". Пятилетняя госпрограмма, по ее словам, ставила задачи переселения соотечественников, принявших осознанное решение возвращения на родину. "Тогда звучали смелые прогнозы – в 700 тыс. и миллион человек, но к сожалению, пока они не оправдались", — посетовала она.

Егорова сообщила, что общее количество прибывших соотечественников в Россию в рамках госпрограммы пока составляет около 74 тыс. человек при том, что положительная динамика наблюдается с 2009 года. Тогда, по ее данным, по программе переселения в России переехало 9 тыс. человек, в 2010 году – около 13 тыс., в 2011 году – 32 тыс. и за первый квартал 2012 года – примерно 7 тыс. человек. "Интерес в госпрограмме выходит на качественно новый уровень", — пришла к выводу замглавы ФМС.

Она также отметила, что приоритетными регионами для переселения соотечественников объявлены Дальний Восток и Сибирь. "Сегодня эти регионы выбирает каждый четвертый переселенец, в целом туда переселилось около 17 тыс. человек, около 3 тыс. из них в этом году", — уточнила Егорова. При этом наибольшее количество желающих переехать в Россию наблюдается в Казахстане, Узбекистане, на Украине, Армении, в Болгарии, Киргизии, значительный миграционный потенциал также сохраняется в Таджикистане.