Posted 26 мая 2012,, 16:27

Published 26 мая 2012,, 16:27

Modified 30 января, 09:55

Updated 30 января, 09:55

Колокольцев: Российские полицейские на митингах действуют более гуманно, чем зарубежные коллеги

26 мая 2012, 16:27
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев подчеркнул, что российская полиция ни разу не применяла спецсредства. "Мы максимально толерантно работали в экстремальных условиях, чтобы обезопасить большинство участников протестных акций", - отметил глава МВД, подчеркнув, что сотрудники органов правопорядка должны придерживаться принципа: меньше гнева, меньше пристрастности.

Колокольцев подчеркнул, что российская полиция ни разу не применяла спецсредства. Глава МВД отметил, что полицейские максимально толерантно работали в экстремальных условиях для того, чтобы обеспечить безопасность большинству участников протестных акций и не допустить каких-либо нарушений общественного порядка.

"Меньше гнева, меньше пристрастности. Этого принципа должны придерживаться сотрудники органов правопорядка", - сказал Колокольцев.

При этом, отвечая на вопрос о наказании сотрудника ОМОНа, ударившего на Болотной площади во время "Марша миллионов" молодого человека, которого изначально на видеозаписи приняли за беременную женщину, министр сказал, что необходимо дождаться результатов проверки.

"Насколько я понимаю, заявления со стороны потерпевшего не последовало. Вреда здоровью, судя по имеющейся информации, тоже нет", - заметил Колокольцев.

Напомним, что "Марш миллионов" прошел в Москве 6 мая и вылился в столкновения оппозиционеров с полицией. Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако некоторые свернули с маршрута и попытались прорвать полицейское оцепление. В результате несколько сотен человек были задержаны за противоправные действия.