Posted 29 мая 2012,, 13:06

Published 29 мая 2012,, 13:06

Modified 30 января, 09:58

Updated 30 января, 09:58

Орешкин: Политтехнологи власти получают новое доходное место

29 мая 2012, 13:06

МОСКВА, 29 мая. Власти нужно, чтобы кто-то придумывал новые технологии фальсификации на выборах, чего она и создает сейчас новый Фонд развития гражданского общества. Об этом заявил "Росбалту» политолог Дмитрий Орешкин.

По его словам, бывший начальник управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, который возглавит этот фонд, и раньше занимался этими технологиями как чиновник президентской администрации, а теперь будет заниматься ими в качестве «свободного бизнесмена за казенный счет».

Сам Костин сообщил «Известиям», что кроме всего прочего, новый фонд будет проводить исследования, предполагающие «ответ на вопрос, с кем из политтехнологов работать организаторам (избирательных – «Росбалт») кампаний и потенциальным кандидатам?».

Орешкин в этой связи привел историю известного пиар-агентства «Никколо-М», которое в 2008 году выпустило книгу «Преступления без наказания», о махинациях власти на выборах. После этого, как отметил Орешкин, «Николо-М» "потеряло значительную часть, если не все, политтехнологических заказов в России". «Понятно, что это сделала администрация президента, в которой этими вопросами занимался Костин», - добавил политолог.

Помимо этого, по словам эксперта, есть ряд технологических разработок по фальсификациям выборов, которые могут делать только очень приближенные к власти люди. Одной из таких разработок Орешкин называет технологию голосования «по спискам для предприятий с непрерывным циклом работы», которая успешно была реализована на последних президентских выборах в России.