Posted 30 мая 2012,, 03:54

Published 30 мая 2012,, 03:54

Modified 1 апреля, 01:06

Updated 1 апреля, 01:06

США будут добиваться применения силы в Сирии

30 мая 2012, 03:54
CША и их союзники будут добиваться принятия резолюции Совбеза ООН, дающей право применить силу против сирийского режима, заявила официальный представитель гоcдепа Виктория Нуланд. «Сейчас у нас есть право вернуться к резолюции о применении главы седьмой Устава ООН, чтобы ужесточить санкции как на двухсторонней, так и на многосторонней основе. Это то, что мы продолжаем рассматривать», - сказала она.

ВАШИНГТОН, 30 мая. США и их союзники будут добиваться принятия резолюции Совбеза ООН, дающей право применить силу против сирийского режима, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

«Как более месяца назад говорила госсекретарь Хилари Клинтон, сейчас у нас есть право вернуться к резолюции о применении главы седьмой Устава ООН, чтобы ужесточить санкции как на двухсторонней основе, так и на многосторонней. Это то, что мы продолжаем рассматривать», - сказала она.

Седьмая статья Устава ООН предусматривает возможность применения силы в случае появления угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии, сообщает Газета.Ru. «Мы будем рассматривать другие пути давления на режим экономически, политически и дипломатически, чтобы потуже затянуть петлю», - отметила Нуланд.

Ряд стран Запада отозвали послов из Сирии в связи с трагедией в Хуле.

29 мая спецпосланник ООН в Сирии Кофи Аннан выразил президенту страны Башару Асаду серьезную обеспокоенность по поводу массового убийства в Хуле.

Напомним, что артиллерийский обстрел города Хула осуществлялся 25-26 мая 2012 года. Местные правозащитники, сообщая о массовых жертвах среди мирного населения, возложили ответственность за обстрел на режим президента Асада. По уточненным данным ООН, среди 116 погибших — 49 детей и по меньшей мере семь женщин.