Posted 4 июня 2012,, 06:20

Published 4 июня 2012,, 06:20

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

Роспотребнадзор проверит продукцию двух украинских сырзаводов

4 июня 2012, 06:20

МОСКВА, 4 июня. Специалисты Роспотребнадзора во вторник отправятся на Украину, чтобы проверить два сырзавода, продукция которых ранее попала под запрет в России, сообщил РИА «Новости» в понедельник руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Завтра наши люди улетают туда (на Украину - прим.). В планах стоят два завода, если у них все будет нормально, то проверим сразу оба", - сказал Онищенко.

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил журналистам, что российские потребители получили возможность снова покупать украинские сыры тех заводов, которые прошли внутреннюю проверку Роспотребнадзора.

"Спрашивают, почему только сейчас, ведь договорились же три-четыре недели назад, а сыры только сейчас пошли? Так для того, чтобы изготовить сыр по технологии, которая отвечает требованиям наших российских партнеров, требуется от 30 до 60 дней, и они изготавливаются в соответствии с заявленными требованиями. И как сыры готовы, они отправляются", — сказал министр.

Напомним, что Роспотребнадзор запретил в начале февраля реализацию молочной продукции ряда украинских предприятий. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, продукция этих компаний не соответствовала техническому регламенту РФ, так как содержала растительные жиры, в частности, пальмовое масло.

После длительных переговоров и взаимных обвинений, в апреле стороны договорились о контроле качества и допуске украинской продукции на столы российских потребителей. В середине мая Российская санитарная служба сняла эмбарго.