Posted 5 июня 2012,, 05:15

Published 5 июня 2012,, 05:15

Modified 1 апреля, 01:01

Updated 1 апреля, 01:01

Путин: Россия планирует масштабные поставки газа в Китай

5 июня 2012, 05:15

ПЕКИН, 5 июня. Россия рассчитывает "в обозримой перспективе" начать масштабные поставки газа в Китай. Об этом в своей статье, опубликованной в газете "Жэньмин жибао" сообщил президент РФ Владимир Путин, прибывший в КНР с двухдневным визитом.

"Хочу отметить стратегический характер диалога России и Китая в энергетике. Наши совместные проекты серьезно меняют всю конфигурацию глобального энергетического рынка. Для Китая это повышение надежности, диверсификация поставок энергоресурсов для внутренних нужд. Для России - открытие новых экспортных маршрутов в динамичный Азиатско-Тихоокеанский регион", - подчеркнул Путин.

Отмечая результаты сотрудничества России и Китая в области энергетики, Путин выделил запуск российско-китайского нефтепровода, по которому в прошлом году поставлено 15 млн тонн нефти, заключение долгосрочного (на 25 лет) контракта на поставку в КНР российской электроэнергии, наращивание в 2011г до 10,5 млн тонн объемов экспорта российского угля на китайский рынок и планы по совместному освоению угольных месторождений.