Posted 5 июня 2012,, 14:34

Published 5 июня 2012,, 14:34

Modified 1 апреля, 01:00

Updated 1 апреля, 01:00

HRW: Россия отказывается от свободы мирных собраний

5 июня 2012, 14:34
Введение крупных штрафов за нарушения порядка проведения митингов и демонстраций негативно скажется на свободе мирных собраний в России. Похоже, авторы преследуют цель не столько упорядочить, как они настаивают, сколько ограничить митинговую активность граждан, считает директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

МОСКВА, 5 июня. Введение крупных штрафов за нарушения порядка проведения митингов и демонстраций негативно скажется на свободе мирных собраний в России. Похоже, авторы преследуют цель не столько упорядочить, как они настаивают, сколько ограничить митинговую активность граждан, считает директор Human Rights Watch (HRW) по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

В сообщении HRW, отмечается, что Госдума должна отклонить ограничительные поправки в федеральный закон о массовых мероприятиях и кодекс об административных правонарушениях, чреватые существенным ущемлением свободы мирных собраний.

Реализация права на свободые мирные собрания в России и на сегодняшний день проблематична, говорится в сообщении организации и подчеркивается, что полиция зачастую применяя избыточную силу, разгоняет мирные выступления гражданских активистов и политической оппозиции.

Право на свободу мирных собраний закреплено как в российской Конституции, так и в ряде ратифицированных Россией международных договоров, таких как Европейская конвенция о правах человека и Международный пакт о гражданских и политических правах. Как указывает Европейский суд по правам человека, свобода участия в мирных собраниях настолько важна, что человек не может быть подвергнут санкциям – даже по нижнему пределу дисциплинарной ответственности – за участие в демонстрации, которая не была запрещена, если только он не совершает в связи с этим каких-либо правонарушений, напоминает HRW.

Как отмечает организация, Европейский суд также подчеркивает, что сам по себе незаконный характер мероприятия не дает оснований для ущемления свободы собраний. При отсутствии со стороны демонстрантов актов насилия власти должны проявлять толерантность, в противном случае выхолащивается весь смысл свободы мирных собраний.

"Предлагаемые поправки, если они будут приняты, предусматривают настолько широкие ограничения и вводят настолько высокие штрафы, что это чревато созданием непреодолимых препятствий реализации свободы собраний в том виде, как она признается международным правом", - считает HRW.

Государственная дума РФ рассматривает сегодня во втором чтении законопроект об ужесточении санкций за нарушения, допущенные в ходе митингов. Единороссы расситывают сегодня принять законопроект.