Posted 6 июня 2012,, 15:45

Published 6 июня 2012,, 15:45

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

Минобрнауки решило внедрить в школах систему антикризисного управления

6 июня 2012, 15:45

МОСКВА, 6 июня. Минобрнауки решило внедрить в школах систему антикризисного управления, поскольку, по данным специалистов ведомства, около четверти школ находятся в кризисном состоянии.

Как пишет газета "Известия", ведомство уже объявило конкурс на разработку, апробацию и внедрение «системно-деятельностного подхода к антикризисному управлению образовательными учреждениями и подготовке руководителей в области антикризисного управления на основе использования информационно-коммуникационных технологий».

На разработку новой системы управления государство готово потратить — 54,23 млн рублей. На разработку общего подхода к антикризисному управлению в школах выделено 30,69 млн рублей, а на разработку подхода к подготовке руководителей школ, имеющих антикризисные навыки, — еще 23,54 млн рублей.

Для того, чтобы решить проблему — сократить разрыв между школами-лидерами и отстающими, — чиновники предлагают применить практику современного менеджмента к образовательному процессу. Использовать антикризисный менеджмент планируется не только в проблемных школах, но и в тех, где дела идут неплохо.