Posted 6 июня 2012,, 17:26

Published 6 июня 2012,, 17:26

Modified 30 января, 10:05

Updated 30 января, 10:05

В Сирии идет ожесточенное сражение за крупный порт

6 июня 2012, 17:26
Сирийские правительственные войска и повстанцы вступили в бой в окрестностях города Латакия, расположенного на берегу Средиземного моря. По сведениям СМИ, в самом городе продолжается артиллерийский обстрел, погибли уже восемь человек. Напомним, что 4 июня повстанцы официально отказались от соблюдения перемирия, фактически объявив режиму войну.

ЛАТАКИЯ, 6 июня. Сирийские правительственные войска и повстанцы вступили в ожесточенный бой в окрестностях города Латакия, расположенного на берегу Средиземного моря. Об этом пишет в редакционном блоге газета The Guardian.

Согласно поступившей информации, в самом городе продолжается артиллерийский обстрел, погибли уже восемь человек. В предместьях Латакии правительственные войска применяют против повстанцев авиацию, артиллерию и танки. Наземное сообщение с городом перекрыто. По сведениям Reuters, сражение у портового города продолжается уже второй день.

В Латакии находится крупный порт, через который можно получать как военные, так и гражданские грузы. Кроме того, пишет Lenta.Ru, город находится недалеко от границы с Турцией, через которую повстанцы получают зарубежную помощь.

Напомним, что 4 июня сирийские повстанцы официально отказались от соблюдения перемирия, фактически объявив режиму войну.

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается более года. По данным ООН, с тех пор погибли не менее 10 тыс. человек.