Posted 7 июня 2012,, 09:45

Published 7 июня 2012,, 09:45

Modified 1 апреля, 00:58

Updated 1 апреля, 00:58

Меркель разработает план создания европейского политического союза

7 июня 2012, 09:45

БЕРЛИН, 7 июня. Глава правительства намерена к очередному саммиту ЕС, запланированному на конец июня, представить рабочий план создания европейского политического союза. Об этом глава германского правительства сообщила в эфире общественно-правового телеканала ARD, передает DW.

По словам Меркель, Европе необходимы не только валютный, но и фискальный союз, то есть общая бюджетная политика. Однако в первую очередь Европа нуждается в политическом союзе, в рамках которого страны - участницы ЕС будут шаг за шагом передавать свои полномочия европейским структурам и переходить под их контроль.

По мнению федерального канцлера, с течением времени дистанция между государствами еврозоны и другими странами ЕС будет лишь увеличиваться. Меркель отметила, что благодаря евро Европа фактически развивается двумя разными темпами. Она полагает, что эта тенденция будет только усиливаться, поскольку "тем, кто входит в состав валютного союза, придется все теснее интегрироваться".

В последние дни Ангела Меркель уже неоднократно подчеркивала, что, помимо нынешних бурных дебатов о преодолении долгового кризиса в еврозоне, необходимо и четкое видение предстоящего развития Европейского Союза в средне- и долгосрочной перспективе.