Posted 8 июня 2012,, 14:12

Published 8 июня 2012,, 14:12

Modified 1 апреля, 00:56

Updated 1 апреля, 00:56

Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах

8 июня 2012, 14:12
Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что Путин может не подписать закон, если выяснит, что он противоречит аналогичным законодательным актам в странах Европы. Между тем, эксперты президентского Совета по правам человека признали закон антиконституционным.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который принят Государственной Думой 5 июня и одобрен Советом Федерации 6 июня 2012 года.

Как отмечается на сайте президента РФ, документы приняты "в целях усиления административной ответственности за нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а также уточнения оснований и квалифицирующих признаков при привлечении к ответственности за нарушения в данной сфере".

В частности, закон увелчивает штрафы за нарушения в ходе митингов, вводит общественные работы в качестве нового вида наказаний. Кроме того, изменения серьезно ограничивают возможность разного рода "народныйх гуляний". Вводятся разного рода ограничения для организаторов и участников митингов.