Posted 8 июня 2012,, 16:27

Published 8 июня 2012,, 16:27

Modified 1 апреля, 00:56

Updated 1 апреля, 00:56

Церемонию открытия Евро-2012 посмотрели 150 млн человек

8 июня 2012, 16:27
В столице Польши официально открылся чемпионат Европы по футболу. Страна впервые в своей истории принимает спортивное мероприятие такого уровня. На национальном стадионе в Варшаве собрались 55 тыс. болельщиков, в том числе президенты Польши и Украины Бронислав Коморовский и Виктор Янукович. В эти минуты уже идет матч между поляками и сборной Греции.

ВАРШАВА, 8 июня. В столице Польши официально открылся чемпионат Европы по футболу. Страна впервые в своей истории принимает спортивное мероприятие такого уровня.

Как сообщает радио "Свобода", на национальном стадионе в Варшаве собрались 55 тыс. болельщиков, в том числе президенты Польши и Украины Бронислав Коморовский и Виктор Янукович.

Церемония длилась 12 минут. В эти минуты уже идет матч между поляками и сборной Греции.

Как добавляет NEWSru.ua, с этюдом Шопена для фортепиано (опус 10, номер 11) выступил известный венгерский пианист Адам Дьордь. Он является большим поклонником футбола и играет в него практически каждый день. Более того, у пианиста есть опыт выступлений за сборную Венгрии по футзалу.

Для хореографической постановки на церемонии открытия задействовали более 800 волонтеров из 63 стран.

Концепцию церемонии открытия Евро-2012 разработал Марко Балич - креативный директор и исполнительный продюсер итальянской компании Flimmaster Events, занимающейся организацией и проведением подобных мероприятий. Он же участвовал в создании концепции церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр-2006 в Турине и открытия "Донбасс Арены" в Донецке.

За мероприятием в прямом эфире наблюдали около 150 млн зрителей по всему миру.

Сегодня же в мэрию Варшавы поступила заявка на проведение 12 июня марша российских фанатов от центра города к национальному стадиону. Мэр города Ханна Гронкевич-Вальц заявила, что заявка российских болельщиков, скорее всего, будет рассмотрена положительно.