Posted 10 июня 2012,, 00:36

Published 10 июня 2012,, 00:36

Modified 30 января, 10:08

Updated 30 января, 10:08

Банк Ватикана подозревают в отмывании денег мафии

10 июня 2012, 00:36

РИМ, 10 июня. Итальянская прокуратура подозревает Банк Ватикана IOR (Институт религиозных дел) в отмывании денег сицилийской мафии, в частности, денежных средств последнего босса сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро. Как сообщает радио "Свобода", его деньги переводились на счета, открытые в ватиканском банке лицами духовного звания.

В свою очередь издание Corriere della sera пишет, что во время обыска в доме и офисе бывшего управляющего ватиканского банка Этторе Готти Тедески, которого ранее отправили в отставку вследствие выраженного ему вотума недоверия, была обнаружена докладная записка. Она была адресована в том числе и лично папе Бенедикту XVI.

В ней утверждалось, что подлинной причиной отставки является запрос информации о владельцах банковских счетов, не имеющих никакого отношения к Ватикану - в частности политиков, дельцов, крупных строительных подрядчиков и высокопоставленных государственных служащих Италии.

По данным СМИ, прокуратура города Трапани также ведет расследование в отношении двух личных банковских счетов, открытых в ватиканском банке священником Нинни Треппиеди, ввиду неоправданно крупного оборота денежных средств. В прокуратуре считают, что священнослужитель легализовывал деньги босса сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро.