Posted 11 июня 2012,, 04:14

Published 11 июня 2012,, 04:14

Modified 1 апреля, 00:55

Updated 1 апреля, 00:55

Маккейн: Арабские страны поставляют оружие сирийской оппозиции

11 июня 2012, 04:14

ВАШИНГТОН, 11 июня. Саудовская Аравия и ряд других арабских стран, вопреки призывам международного сообщества, поставляют вооружения отрядам сирийской оппозиции.

Как заявил в интервью CNN американский сенатор Джон Маккейн, он "рад этому", и призвал администрацию США также начать прямую военную помощь сирийским повстанцам.

В свою очередь представитель повстанческой группировки "Сирийской свободной армии" /ССА/ Ареф Хаммуд сообщил, что Сирийский национальный совет и другие группы зарубежной оппозиции стали снабжать мятежников гораздо большим количеством денег для покупки вооружений на "черном рынке", действующем в северных районах страны на границе с Турцией.

Отметим, 1 июня госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность по поводу сообщений о поставках российского оружия в Сирию. Она подчеркнула, что в США знают "об очень регулярных поставках российского оружия в Сирию, которые продолжаются по крайней мере уже год".

По ее словам, американские власти полагают, что поставки оружия, осуществляемые Россией, усиливают режим президента Башара Асада.