Posted 15 июня 2012,, 07:50

Published 15 июня 2012,, 07:50

Modified 1 апреля, 00:51

Updated 1 апреля, 00:51

МИД РФ: Подготовка к московской встрече «шестерки» с Ираном «идет фундаментально»

15 июня 2012, 07:50

МОСКВА, 15 июня. Подготовка к предстоящей в Москве встрече «шестерки» с Ираном идет фундаментально. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил в пятницу заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

«Подготовка к встрече в Москве 18-19 июня идет очень фундаментально», - сказал он.

По словам высокопоставленного дипломата, в Москве рассчитывают, что на этом раунде переговоров удастся начатиь формировать контур решения иранской ядерной проблемы.

«Я хотел бы подчеркнуть нашу заинтересованность в том, чтобы начался процесс восстановления доверия между сторонами», - отметил Рябков.

Он также указал, что тема обогащения урана иранской стороной до 20 процентов «весомо присутствует в тех предложениях и идеях, которые высказаны иранцами».

«Сейчас задача в том, чтобы начать конвергенцию этих идей из двух различных пакетов предложений, начинать формировать общее решение или хотя бы контуры такого решения. Если мы достигнем прогресса в этом направлении, без всякого сомнения можно будет констатировать, что московский раунд был успешный», - заявил замглавы российского МИД.

С 2010 года Иран официально производит в ядерном центре Натанз уран со степенью обогащения 20%, что вызывает у международного сообщества подозрения в военных целях иранской ядерной программы. Шестерка международных посредников в урегулировании иранского ядерного вопроса (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) безуспешно пытаются убедить Тегеран прекратить обогащение ядерного топлива. Недавно эксперты МАГАТЭ обнаружили на иранском обогатительном заводе Фордо следы урана, обогащенного до 27%. Власти Ирана заявили, что превышение 20-процентного уровня (формально означающее "высокообогащенный" уран) произошло по техническим причинам и не отражает изменений в ходе ядерной программы.