Posted 18 июня 2012,, 11:58

Published 18 июня 2012,, 11:58

Modified 1 апреля, 00:48

Updated 1 апреля, 00:48

СПЧ ООН требует от Сирии прекратить обстрел городов

18 июня 2012, 11:58

ДАМАСК, 18 июня. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала сирийский режим немедленно прекратить обстрелы населенных пунктов.

"Сирийское правительство должно немедленно прекратить использовать тяжелое вооружение и обстреливать жилые районы, так как такие действия могут быть приравнены к преступлениям против человечности и к военным преступлениям", - заявила Пиллай, слова которой цитируют интернет-СМИ.

По ее словам, лица, совершившие нападение на наблюдателей ООН, должны быть привлечены к ответственности.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы добиться привлечения к ответственности всех преступников, в том числе тех, кто напал на наблюдателей ООН в Сирии", - подчеркнула она.

Напомним, накануне глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд заявил о приостановлении работы миссии в связи с эскалацией насилия в стране. Он отметил, что наблюдатели не будут проводить плановое патрулирование и останутся на местах своей дислокации до следующих распоряжений.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.