Posted 19 июня 2012,, 16:33

Published 19 июня 2012,, 16:33

Modified 1 апреля, 00:47

Updated 1 апреля, 00:47

Рашкин: ЧП с трассой во Владивостоке показало масштабы воровства в РФ

19 июня 2012, 16:33

МОСКВА, 19 июня. ЧП со смытой дождем дорогой во Владивостоке стоимостью почти в 30 млрд рублей помогает обозначить масштабы воровства в РФ. Такое мнение высказал депутат-коммунист Валерий Рашкин.

"Не то, что года не прошло, эту дорогу даже официально открыть не успели. Мощенную золотом, судя по цене, дорогу смыло ливнем. Что мы имеем в итоге? Вырубленные около места строительства деревья, разрушенную опорную стену, заваленный пляж и частные строения, а также недовольство местных жителей", - отмечает Рашкин.

"Стрелочника, в общем, нашли – конечно же, им оказался подрядчик. Но уж больно сомнительно, что работники крупной строительной компании забыли построить водоотвод. Значит, так и было задумано. Скорее всего, деньги осели в карманах чиновников, а самим строителям достались копейки, в которые нужно уложиться", - считает депутат.

По его мнению, если премьер Дмитрий Медведев действительно разорит Тихоокеанскую мостостроительную компанию, пострадают простые работники. "И даже если кто-то из чиновников будет признан виновным, в качестве наказания его, может быть, и уволят с занимаемой должности. Но тут же назначат на другую. Это и есть нынешняя борьба с коррупцией". - отмечает Рашин и предлагает задуматься о масштабах воровства.

"Речь идет только об одной дороге. А общий объем инвестиций на подготовку к саммиту АТЭС составил примерно 600 млрд рублей", - отмечает он.

Рашкин также напоминает, о размытой дождем в Ханты-Мансийске трассе заново отстроенного биатлонного стадиона (самого дорогого в России) и мосте в Ярославле. "А если у нас еще где-то сильные дожди пойдут – то что, весь новострой смоет? Хотя кое-где уже и дожди не обязательны – в прошлом году «нанодорога» от МКАД в Сколково развалилась сама по себе, хотя ей не было еще и года. А власть покрывает воровство, так как сама в нем участвует", - заключил Рашкин.