Posted 20 июня 2012,, 10:00

Published 20 июня 2012,, 10:00

Modified 1 апреля, 00:46

Updated 1 апреля, 00:46

СМИ: Минкульт сформирует положительный образ жителя Кавказа

20 июня 2012, 10:00

МОСКВА, 20 июня. Министерство культуры рассчитывает внести свой вклад в преодоление межнациональной розни и сформировать положительный образ людей разных национальностей в РФ с помощью кинематографа социальной направленности.

Как расскащали в Минкульте "Известиям", программа его развития существует, но будет обновлена. При этом жесткого творческого задания для кинематографистов не будет, но будет настрой на создание нужных обществу образов положительных героев, пишет издание.

То есть, как заметили в Минкульте, показывать Кавказ или Сибирь, рабочего или интеллигента — это решают продюсеры, режиссеры и сценаристы. А министерство в свою очередь оказывает господдержку ведущим кинокомпаниям, которые производят социально-значимые отечественные фильмы. Как отмечает издание, данную идею российские чиновники позаимствовали у американских коллег.

Кинокритики с вою очередь считают, что введение межнациональной нормы в российский кинематограф может серьезно навредить его развитию.

Как пишет газета "Известия", гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров считает задумку Минкульта блестящей, но предупреждает, что она должна применяться в комплексе с мерами по реализации государственной национальной политики, как это было в СССР и есть в США.