Posted 20 июня 2012,, 10:55

Published 20 июня 2012,, 10:55

Modified 1 апреля, 00:46

Updated 1 апреля, 00:46

Счетная палата считает ненадлежащей защиту прав туристов в РФ

20 июня 2012, 10:55

МОСКВА, 20 июня. Счетная палата РФ считает, что несовершенство законодательства в сфере туризма приводит к ненадлежащему исполнению функций государства по защите прав и интересов туристов. Такие выводы СП РФ сделала после проверки деятельности органов исполнительной власти по поддержке и развитию туристической отрасли в РФ, а также расходов бюджетных средств, выделенных на указанные цели в период 2009-2011 годов.

В материалах СП РФ, отмечается, что "многочисленность министерств и ведомств, к полномочиям которых отнесены вопросы туризма, размытость и дублирование их функций при отсутствии единого координирующего центра, приводят к нерациональному расходованию усилий и средств государства на цели, стоящие перед РФ в сфере туризма".

Также отмечается, что "отсутствие у Ростуризма контрольно-надзорных функций позволяет недобросовестным компаниям-туроператорам предоставлять недостоверные сведения о своих доходах, что в итоге не позволяет государству предотвращать негативные последствия, связанные с невозможностью выполнения туроператорами своих обязательств, и, соответственно, обеспечивать должный уровень защиты прав и интересов туристов".

Как отмечается, на создание и развитие особых экономических зон туристко-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ), включая туристический кластер в СКФО, а также на федеральных и региональных целевых программ выделено из бюджета за два года порядка 18 млрд. рублей.

При этом проверка показала, что "средства федерального бюджета, направленные в проверяемом периоде на создание и функционирование ОЭЗ ТРТ в Краснодарском крае, Ставропольском крае и Калининградской области в размере 212,7 млн. рублей, потрачены неэффективно в связи с досрочным прекращением существования данных зон".

Проверкой также установлено, что средства, перечисленные в 2011 году на капитальное строительство в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», были освоены субъектами РФ всего на 11,9%. При этом согласно предоставленным регионами отчетам, указанными средствами в том числе были оплачены работы, осуществленные до утверждения данной программы.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в правительство РФ и Минкультуры России. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.